.



.

É normal ter sangramento após tomar a pílula do dia seguinte?

Eu tomei a pílula do dia seguinte e depois de 5 dias começou a vir um sangramento tipo uma borra de café, estou muito preocupada pois foi minha primeira relação, é normal?

"Sim! Sangramento é um  dos efeitos colaterais mais comuns da pílula do dia seguinte. Esse sangramento pode assumir várias formas (pouco, bastante, claro, escuro, fino, grosso, aguado, tipo borra de café, com grumos ou coágulos e assim por diante)."

4 comentários:

  1. Queria saber se esse sangramento demora e doi um poco ?? E normal??

    ResponderExcluir
  2. eu tive esse sangramento após 5 dias também. e agora minha menstruação ta atrasada é normal?

    ResponderExcluir
  3. tomei a pílula do dia seguinte, 1 dia depois de minha mestruação ter ido embora, 5 dias depois ocorreu sangramento. posso está grávida?

    ResponderExcluir
  4. No dia 06/06 menstruei, no dia 10/06 tive relação sexual sem proteção, tomei a pílula do dia seguinte. No dia 12/06 tive outra relação desprotegida, no dia 13/06 tomei novamente a PDS. Dia 18/06 começou um corrimento marrom e com cólicas. Posso estar grávida?
    Obs: Faço o uso de Pílula do dia seguinte constantemente.

    ResponderExcluir